Accedi al contenuto della pagina Accedi all'albero di navigazione del sito

Composizione Capigruppo e Commissioni Consiliari

CAPIGRUPPO

CONSIGLIERE

N. COMPONENTI

GRUPPO CONSILIARE

DOTTI ENRICO

9

PARTITO DEMOCRATICO

PRESTIA ROCCO

1

I MIRANDOLESI

TINCHELLI NUNZIO

2

MOVIMENTO 5 STELLE

LUGLI MARIAN EUSEBIU

3

FORZA ITALIA

GUERZONI FRANCESCA

1

LEGA NORD per l’indipendenza della Padania

Presidente: VENTURINI ANDREA

Segretario: CARLETTI MATTEO

 

COMMISSIONE CONSILIARE 1^ -Risorse Finanziarie, Umane e Strumentali, Affari Generali

Materie: Esame del progetto di bilancio e degli altri strumenti contabili; esame delle ipotesi sulla dinamica delle risorse disponibili ed acquisibili di natura ordinaria e straordinaria; esame dati e proposte sui prelievi tributari e contributivi e sulla destinazione delle risorse per categorie d'intervento e di destinatari; proposte di criteri di rilevazione dei dati della gestione e di indicatori per la valutazione economica dei servizi; esame risultati del controllo di gestione e verifica della coerenza dell'andamento della gestione con gli obiettivi fissati dagli strumenti di previsione e programmazione; esame delle proposte sulle forme di gestione dei servizi pubblici, degli indirizzi e standards di erogazione, verifica dell'andamento della gestione, con particolare riferimento ai servizi farmacia e onoranze funebri. Esame delle proposte di organizzazione degli uffici e dei servizi e verifiche dei risultati; rapporti con gli altri livelli istituzionali e controllo delle procedure relative alle nomine e alle designazioni dei rappresentanti del Comune in seno ad enti; verifica delle procedure per gli appalti e contratti in genere; istituti di partecipazione popolare, forme di valorizzazione delle libere forme associative e organismi di partecipazione; sistema informativo comunale e diritti di informazione; proposte di contenuti della relazione annuale sull'attività gestionale. Competenze residuali rispetto alla Commissione "Affari Istituzionali, controllo e garanzia".

COMPONENTE EFFETTIVO

COMPONENTE SUPPLENTE

GRUPPO CONSILIARE

MALAVASI LUIGI

GOZZI ANDREA

PARTITO DEMOCRATICO

PRESTIA ROCCO

-

I MIRANDOLESI

LUGLI MARIAN EUSEBIU

MARI ANTONELLA

FORZA ITALIA

TINCHELLI NUNZIO

CAVAZZA GIORGIO

MOVIMENTO 5 STELLE

GUERZONI FRANCESCA

-

LEGA NORD per l’indipendenza della Padania

Presidente: MALAVASI LUIGI

Segretaria effettiva: ROMBOLI MORENA

Segretaria supplente: LODI CARMEN

 

COMMISSIONE CONSILIARE 2^ -Programmazione ed assetto del territorio, sviluppo economico e tutela ambientale

Materie: esame delle proposte di piani e programmi urbanistici, paesistici e ambientali; proposta di individuazione dei provvedimenti da sottoporre ad istruttoria pubblica; controlli e verifiche sull'attuazione dei piani e programmi e sull'attività gestionale volta alla tutela ambientale; esame delle proposte di programmazione e organizzazione dei servizi civili, controlli e verifiche sulle gestioni, rapporti con gli enti ed organismi aventi competenze in materia di servizi civili ed infrastrutture; esame programmi di opere pubbliche e controlli sull'attuazione; esame piani commerciali, controlli e verifiche sull'attività gestionale in materia commerciale; esame del programma regionale di sviluppo, degli indirizzi regionali di programmazione socio-economica, degli altri piani e programmi regionali e provinciali al fine del coordinamento con l'attività programmatoria comunale; studio dei problemi di interesse generale e specifici della città relativamente allo sviluppo economico.

COMPONENTE EFFETTIVO

COMPONENTE SUPPLENTE

GRUPPO CONSILIARE

DOTTI ENRICO

COSTI ELEONORA

PARTITO DEMOCRATICO

PRESTIA ROCCO

-

I MIRANDOLESI

LUGLI MARIAN EUSEBIU

MARI ANTONELLA

FORZA ITALIA

CAVAZZA GIORGIO

TINCHELLI NUNZIO

MOVIMENTO 5 STELLE

GUERZONI FRANCESCA

-

LEGA NORD per l’indipendenza della Padania

Presidente: DOTTI ENRICO

Segretaria effettiva: BELLODI ANNA

Segretaria supplente: REBECCHI RENATA

 

COMMISSIONE CONSILIARE 3^ -Servizi sociali, educativi, sportivi e del tempo libero

Materie: esame delle proposte e dei programmi in materia di sicurezza sociale e delle forme di gestione dei servizi sociali; verifiche e controlli sull'attuazione dei programmi, sull'attività gestionale, sulla fruizione dei servizi; rapporti con il volontariato sociale, esame delle proposte e verifiche sull'attuazione dei programmi comuni d'intervento; esame dei piani e programmi sanitari, rapporti con gli enti ed organismi operanti in materia sanitaria, studio dei problemi relativi all'integrazione degli interventi assistenziali con quelli sanitari. Esame dei programmi culturali; verifica della fruizione e gestione dei servizi culturali e sportivi; rapporti con l'associazionismo culturale e sportivo; esame dei progetti e programmi culturali svolti dalle scuole; esame dei programmi di formazione professionale e verifica dei risultati conseguiti dai vari corsi.

COMPONENTE EFFETTIVO

COMPONENTE SUPPLENTE

GRUPPO CONSILIARE

BRANCOLINI SARA

RINALDI GIOVANNI

PARTITO DEMOCRATICO

PRESTIA ROCCO

-

I MIRANDOLESI

MARI ANTONELLA

LUGLI MARIAN EUSEBIU

FORZA ITALIA

TINCHELLI NUNZIO

CAVAZZA GIORGIO

MOVIMENTO 5 STELLE

GUERZONI FRANCESCA

-

LEGA NORD per l’indipendenza della Padania

Presidente: PRESTIA ROCCO

Segretaria effettiva: LUGLI BENEDETTA

Segretaria supplente: CANTADORI DANIELA

 

COMMISSIONE CONSILIARE - Affari Istituzionali, Controllo e Garanzia

COMPONENTE EFFETTIVO

COMPONENTE SUPPLENTE

GRUPPO CONSILIARE

DOTTI ENRICO

DOTTI ENRICO

PARTITO DEMOCRATICO

PRESTIA ROCCO

-

I MIRANDOLESI

PLATIS ANTONIO

MARI ANTONELLA

FORZA ITALIA

TINCHELLI NUNZIO

CAVAZZA GIORGIO

MOVIMENTO 5 STELLE

GUERZONI FRANCESCA

-

LEGA NORD per l’indipendenza della Padania

Presidente: PLATIS ANTONIO

Segretaria effettiva: BERGAMINI GERMANA

Segretaria supplente: POLLASTRI FRANCA